Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Иммунизация – альтернатива болезни

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.

Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни, и их ликвидации. По оценкам ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти.

В Российской Федерации иммунопрофилактика осуществляется в соответствии с Федеральными законами «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Российский календарь профилактических прививок на сегодняшний день является одним из наиболее полных во всем мире. Иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится медицинскими иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по применению.

Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний включает в себя плановую иммунизацию и иммунизацию по эпидемическим показаниям.

Плановые прививки проводятся во всех регионах страны. Возраст, кратность и количество прививок регламентированы Национальным календарём профилактических прививок, включающим в себя обязательную иммунизацию против 12 заболеваний: корь, туберкулез, столбняк, вирусный гепатит В, коклюш, дифтерия, полиомиелит, паротит, грипп, краснуха, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция.

Прививки по эпидемическим показаниям проводятся населению, проживающему на территориях, для которых характерно распространение определенных инфекций. На данных территориях проводится вакцинопрофилактика сибирской язвы, бруцеллеза, чумы, туляремии, клещевого вирусного энцефалита, лептоспироза.

Экстренно по эпидемическим показаниям проводится вакцинопрофилактика при неблагоприятной эпидемической обстановке (например, пандемия гриппа) или при контакте восприимчивого лица с источником инфекции (например, укус собаки, травма, контакт с больным человеком или носителем). Экстренно иммунизация может проводиться против таких заболеваний как корь, грипп, вирусный гепатит В, столбняк, дифтерия, краснуха, коклюш, паротит, менингококковая инфекция, бешенство, гемофильная инфекция, вирусный гепатит А, клещевой вирусный энцефалит.

К вакцинации по эпидемическим показаниям относится и постановка прививок против бешенства, сибирской язвы, бруцеллеза, лептоспироза работникам животноводческой и сопутствующих отраслей.

Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Вакцинируясь сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и возникновение тяжелейших осложнений.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.