Клещи проснулись

Информационный материал о количестве обращений с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения обслуживаемых территорий в эпидсезон 2017г.

Ежегодно с приходом весны наступает сезон активности клещей. Клещи появляются сразу, как начинает сходить снег, их численность резко возрастает к апрелю, началу мая.

С начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось в ЛПО:

г. Канска – 24 человека, в том числе дети – 3 человека. Из числа обратившихся привито против клещевого вирусного энцефалита – 3 человека, 1 ребенок. Экстренная серопрофилактика проведена – 7 чел., в том числе – 2 детям.

Абанского района – 18 человек, в том числе дети – 3 человека. Из числа обратившихся привито против клещевого вирусного энцефалита – 3 человека, 1 ребенок. Экстренная серопрофилактика проведена – 7 чел., в том числе – 2 детям.

Дзержинского района – 11 человек, в том числе дети – 5 человек. Из числа обратившихся привито против клещевого вирусного энцефалита – 4 человека (100 % дети). Экстренная серопрофилактика проведена – 2 чел., в том числе – 1 ребенку.

Ирбейского района – 8 человек, в том числе дети – 3 человека. Из числа обратившихся привито против клещевого вирусного энцефалита – 2 человека (100 % дети). Экстренная серопрофилактика проведена – 2 чел., в том числе – 1 ребенку.

Иланского района – 20 человек, в том числе дети – 6 человек. Из числа обратившихся привито против клещевого вирусного энцефалита – 5 человек, 3 детей. Экстренная серопрофилактика проведена – 8 чел., в том числе – 3 детям.

Нижнеигашского района – 23 человека, в том числе дети – 8 человек. Из числа обратившихся привито против клещевого вирусного энцефалита – 3 человека (100 % дети). Экстренная серопрофилактика проведена – 13 чел., в том числе – 3 детям.

Канского района – 4 человека, в том числе дети – 2 человека. Из числа обратившихся привито против клещевого вирусного энцефалита – 1 человек (100 % дети).

Тасеевского района – 14 человека, в том числе дети – 3 человека. Из числа обратившихся привито против клещевого вирусного энцефалита – 3 человека дети – 2 чел. Экстренная серопрофилактика проведена – 9 чел., в том числе – 3 детям.

Клещи обитают не на ветвях деревьев, а в лесной подстилке: плотном слое слежавшейся листвы, травы, мха, палой хвои, а также на кустарниках, поднимаясь на высоту до 1,5 м. Стоит только человеку оказаться рядом с клещом или задеть растительность, проходя мимо, как клещ цепляется за одежду и ищет укромное место, чтобы присосаться к телу.

Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- находиться дальше от кустарников, влажных мест в лесу.

- во время пребывания в лесу необходимо носить головной убор, светлую, однотонную одежду, препятствующую заползанию клеща на тело, заправленную в сапоги;

- находясь в лесу, необходимо через каждые 15-20 минут проводить поверхностные осмотры, а через каждые 2 часа – со снятием одежды, т. к. напавшие клещи присасываются через 1-2 часа с момента нападения;

- использовать для обработки одежды репелленты.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита!

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации в начале весны, существует ускоренная схема вакцинации с интервалом между прививками в 2 недели, в т.ч. и в летний период, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Прививки от клещевого энцефалита проводятся за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из средств краевого бюджета (для вакцинации школьников).

По материалам, предоставленным Управлением Роспотребнадзора

по Красноярскому краю в г. Канске