Контагиозные гельминтозы среди детей и их влияние на развитие ребенка

На современном этапе паразитарные заболевания признаны общегосударственной проблемой. Это связано с их широкой распространенностью и негативным воздействием на здоровье населения. Особенно это касается детского населения, поскольку среди больных они составляют более 80 %.

Паразитарные заболевания являются причиной тяжелых аллергических проявлений, вызывают патологию органов пищеварения и органов дыхания, оказывают сенсибилизирующее и иммунодепрессивное влияние. По данным Всемирной Организации Здравоохранения паразитарными болезнями в мире заражено более 4,5 млрд. человек. А главенствующая роль среди паразитарных болезней принадлежит гельминтозам, на которые приходится 89,5 % всей паразитарной заболеваемости.

Контагиозные гельминтозы– заболевание, при котором из организма человека выделяются зрелые или почти зрелые возбудители, способные к заражению. К контагиозным гельминтозам относятся энтеробиоз и гименолепидоз. Энтеробиоз — гельминтоз, вызываемый острицами (круглые черви). Гименолепидоз вызывается карликовым цепнем. Факторы передачи - загрязненные яйцами гельминта предметы обихода, игрушки, пищевые продукты, руки.

Среди контагиозных гельминтозных заболеваний ведущее место по распространенности занимает энтеробиоз. Ежегодно в нашей стране регистрируется свыше 700 тысяч больных, пораженных энтеробиозом.

Наличие паразитарного заболевания у ребенка приводит к увеличению частоты острых респираторных и инфекционных заболеваний. Достоверно доказано снижение выработки защитных антител при вакцинации дифтерии у инвазированных. Ухудшается формирование иммунитета при ревакцинации кори и столбняка у больных с паразитарным заболеванием. Также у детей с гельминтозом чаще регистрируется ложный вираж туберкулиновых проб. Иммунная система всегда реагирует на действие паразитарного антигена, и длительное хроническое течение инвазии вызывает ее истощение.

Ведущее место среди профилактики занимает тщательная влажная уборка помещений, обеззараживание постельных принадлежностей, предметов обихода, игрушек, ночных горшков, дверных ручек, кранов умывальников.

В комплексе санитарно-гигиенических профилактических мероприятий важное место занимают обучение детей гигиене и привитие им гигиенических навыков: мытье рук перед едой, после пользования туалетом, отвыкание от привычки грызть ногти, брать пальцы, игрушки, карандаши в рот и др.