Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Памятка туристу: доверяй, но проверяй!

Хорошо организовать свой отдых – это тоже работа, ответственная и важная. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске обращает внимание туристов, что необходимо знать при приобретении тура.

При заключении договора о реализации туристского продукта необходимо обратить внимание на указанные в нем сведения о туроператоре, которые имеют большое значение при предъявлении туристом требований относительно качества туристского продукта.

Так, в силу пунктов 13, 14 Правил реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 № 452, в договоре о реализации туристского продукта обязательно должны быть указаны сведения о туроператоре, такие как:

– полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

– размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение.

Данные условия относятся к существенным условиям договора, отсутствие которых является основанием для признания такого договора незаключенным.

Несмотря на наличие в договоре указанной информации, не стоит слепо доверять ей, поскольку встречаются случаи, когда недобросовестные турагенты доводят до сведения потребителей недостоверную информацию о туроператоре, что в дальнейшем неблагоприятным образом отражается непосредственно на туристе.

Такую информацию можно проверить самостоятельно на сайте Федерального агентства по туризму (www.russiatourism.ru).

Туроператор, в свою очередь, обязан размещать информацию о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию туристского продукта, на официальном сайте в сети «Интернет». Поэтому рекомендуем проверять, включено ли турагенство в список турагентов, выбранного туроператора.

Проверив всю необходимую информацию о туроператоре и турагенте, заключив договор о реализации туристского продукта, следует проверить сведения о бронировании, оплате тура, а также услуг, входящих в туристский продукт.

До момента выезда необходимо удостовериться в оплате билетов в обе стороны (такую информацию можно получить у перевозчика или на сайте перевозчика), перечислены ли турагентом денежные средства туроператору (такое подтверждение можно получить непосредственно у туроператора).

Если после получения всей необходимой информации о туроператоре (турагенте), об оплате услуг сомнений не возникает, то можно смело ехать в отпуск.  

В целях защиты своих прав потребители  могут обращаться за соответствующими разъяснениями в территориальный отделУправления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в рабочие дни по телефону 8(39161)22212 и в приемные дни: понедельник  с 09-00ч. до 12-00ч.,  среда с 15-00ч. до 18-00ч. по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4, кабинет № 1.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.