Госавтоинспекторы напоминают участникам движения о правилах безопасного поведения пешеходов на дороге

В рамках профилактической акции «Пешеходный всеобуч» сотрудники ГИБДД продолжают разъяснять водителям и пешеходам о правила безопасности на дороге.

Только за 10 месяцев 2019 года на территории г. Канска и Канского района произошло 27 фактов наездов на пешеходов, по вине самих пешеходов зафиксировано 14 ДТП, в которых 5 человек погибли и 9 ранены. При этом дорожными полицейскими выявлено более 360 фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам и более 310 нарушений ПДД пешими участниками.

Накануне на территории города произошло 2 происшествия с участием 17-летних пешеходов, которые пересекали проезжую часть дороги по не регулируемому пешеходному переходу. В каждом случае водители не предоставили преимущества в движении пешеходам в связи, с чем и произошло дорожно-транспортное происшествие.

В целях профилактики и предупреждения случаев наездов на пешеходов дорожные полицейские провели профилактическое мероприятие «Пешеход, будь осторожен!». На маршрутах патрулирования автоинспекторы организовали разъяснительную работу с пешеходами и водителями по соблюдению требований Правил дорожного движения, касающихся безопасности пешеходов на дороге. Также нарушителям были предложены к просмотру видео реальных дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что при приближении к пешеходным переходам, они должны снижать скорость и пропускать пешеходов. Пешим участникам дорожного движения необходимо помнить, что дорогу необходимо пересекать только в местах установленных правилами, предварительно убедившись в безопасности.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»