Ситуация на рынке труда города Канска по состоянию на 1 ноября 2019 года:

численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения города Канска на 1 ноября 2019 года составила 403 человека;

коэффициент напряженности за октябрь 2019 года – 0,2 (в среднемесячном исчислении) – это отношение среднемесячного числа незанятых граждан на конец месяца к среднемесячному числу вакансий на конец месяца.

Число обращений жителей города в центр занятости населения за различными видами услуг в сфере содействия занятости растет. За январь-октябрь 2019 года специалистами центра занятости по заявлениям граждан предоставлено 15278 государственных услуг, из них 3278 - по содействию в трудоустройстве, 10867 - по информированию о положении на рынке труда граждан и 698 - работодателей, 4955 - по профессиональной ориентации и другие услуги.

В январе-октябре 2019 года 450 работодателей города заявили в центр занятости сведения о 8738 вакансиях, из них 6661 вакансия по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, административной деятельности, государственном управлении, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания.

В городе наиболее востребованы следующие профессии: администраторы, бухгалтеры, водители, врачи, инженеры, менеджеры, официанты, пекари, повара, учителя.