Анализ оперативной обстановки на территории Красноярского края по состоянию на 13.01.2021

По состоянию на 12.01.2020 года пожарно-спасательные подразделения потушили 18 пожаров (АППГ – 17).

10.01.2021г. в результате пожара в н.п. Анцирь погиб 1 чел. 1948 г.р.

Причинами пожаров являются:

- КЗ электропроводки;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;

- неосторожное обращение с огнем;

- неосторожное обращение с огнем при курении.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории г.Канска и Канского района проводится следующая профилактическая работа:

- проведено подворовых обходов частных жилых домов, многоквартирных домов – 3079;

- в том числе в рамках РСЧС осуществлено взаимодействие с представителями ОВД, ОМСУ и социальной защиты населения, совместно проведено обходов жилых домов –998;

- проведено инструктажей –3120;

- распространено памяток о мерах пожарной безопасности – 4148;

- проведено рабочих совещаний КЧС и ПБ по вопросам пожарной безопасности – 1.

-подготовлена и направлена информация Главе г.Канска и Канского района о состоянии обстановки с пожарами.

С 30 декабря 2020 года на территории города Канска введен особый противопожарный режим до особого распоряжения.

Морозы не собираются отступать. В случае возникновения ЧС можно звонить по единому номеру телефона 112. Но легче не допускать происшествий. Для этого необходимо неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности:

- не применяйте самодельные и неисправные нагревательные приборы;

- не включайте несколько приборов в одну розетку;

- не используйте электронагревательные приборы без устройств тепловой защиты;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра на долгое время;

- не эксплуатируйте неисправную электропроводку;

- не оставляйте без присмотра печь; перед ее эксплуатацией проверьте состояние дымохода, не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не эксплуатируйте печи и дымоходы с повреждениями и трещинами, на чердаках все дымовые трубы и стены дымовых каналов должны быть побелены;

- не оставляйте топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- используйте только топливо, для которого предназначена печь;

- не используйте вентиляционные каналы в качестве дымоходов;

- не перекаливайте печи и камины;

- не оставляйте детей без присмотра взрослых, не поручайте им самостоятельно включать электроприборы, зажигать газовые плиты, присматривать за топящимися печами. Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Разъясняйте детям опасность игр с огнем!

Помните, что согласно действующему законодательству нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.