Бесплатная юридическая помощь в Красноярском крае

Бесплатная юридическая помощь в виде консультирования в устной и письменной форме, помощи в составлении заявления, жалобы, ходатайства и других документов правового характера, представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах оказывается гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством (ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, женщинам, воспитывающим (воспитавшим) семь и более детей и награжденных Почетным или нагрудным знаком Красноярского края "Материнская слава"), а также следующим категориям граждан:

• малоимущим (душевой доход ниже уровня прожиточного минимума, установленного в регионе);
  • инвалидам I и II группы;
  • пожилым людям и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания;
  • детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их представителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
  • лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
  • усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;
  • несовершеннолетним, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отбывающим наказание в местах лишения свободы, а также их представителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних;
  • гражданам, страдающим психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи, гражданам, признанным судом недееспособными, а также их законным представителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;
  • гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, лишившимся жилого помещения,  утратившим полностью или частично иное имущество, утратившим документы; супругам, родителям, детям погибших в результате чрезвычайной ситуации и лицам, находившимся на их иждивении;
  • гражданам, являющимся представителями коренных малочисленных народов, проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края, сохраняющих традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы;
  • членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников службы исполнения наказания, сотрудников войск национальной гвардии, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Бесплатная юридическая помощь оказывается данным категориям граждан в случаях, предусмотренных действующим законодательством.   Для ее получения необходимо с документами, подтверждающими принадлежность к одной из вышеназванных категорий, обратиться к адвокатам, работающим в государственной системе бесплатной юридической помощи, или в одну из некоммерческих организаций, работающих в системе бесплатной юридической помощи на добровольных началах:

Кроме этого, все жители края могут обратиться в федеральные и краевые органы исполнительной власти, а также подведомственные им учреждения за бесплатной юридической помощью по вопросам, которые находятся в компетенции этих органов и учреждений. Помощь будет оказана в виде правового консультирования в устной и письменной форме в соответствии с установленным законодательством порядком рассмотрения обращений граждан. В Красноярском крае действует институт уполномоченного по правам человека, в компетенции которого находится обращение в государственные органы с целью восстановления нарушенных прав и свобод человека.

Уголовно-процессуальным законодательством гарантирована бесплатная юридическая помощь гражданам, подозреваемым или обвиняемым в совершении уголовного преступления, в виде бесплатного назначения защитника (адвоката),  в случае если гражданин не привлекает защитника по собственному выбору (ст. 16 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 № 174-ФЗ).

Нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий, в том числе информируют о предусмотренных законодательством случаях освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий (ст. 333.38 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ).

Список адвокатов, работающих в государственной системе бесплатной юридической помощи.  Помощь оказывается по месту осуществления адвокатской деятельности каждую среду с 9 до 17 часов, а также ежедневно в рабочие дни с 9 до 17 часов в центре по оказанию бесплатной юридической помощи, по адресу: г. Красноярск, ул. Красной Армии, 22. Телефон для справок; +7(391) 223-18-94.

Карта бесплатной юридической помощи.

Памятка по бесплатной юридической помощи

Список адвокатов, работающих в государственной системе бесплатной юридической помощи