Безработные жители края становятся предпринимателями при государственной поддержке

В этом году в службе занятости населения края государственную услугу по содействию самозанятости получили более 4 тысяч безработных граждан.

Специалисты предоставляли гражданам консультации, связанные с организацией собственного дела, подготовкой бизнес-плана, рассказывали о видах финансовой помощи, оказываемой службой занятости населения на открытие собственного дела, а также проводили тестирование на выявление склонностей к предпринимательству и обучение основам ведения бизнеса.

Кроме того, некоторым гражданам после предоставления услуги может быть оказана финансовая помощь на организацию предпринимательской деятельности. Уже 286 жителей края открыли свое дело с помощью средств краевого бюджета.

Частные предприятия, организованные при содействии службы занятости населения, открываются как в городах, так и в районах. В сельской местности предприниматели чаще всего работают в отраслях агропромышленного комплекса. Также они успешно занимают ниши в сфере услуг.

Нередко создаются малые производственные предприятия. При организации собственного дела жители края ориентируются на ситуацию на рынке, а также учитывают имеющийся опыт и профессиональные знания.

Всего в этом году единовременную финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности в размере от 77,2 до 106,6 тыс. рублей получат более 500 граждан.

По информации официального портала Красноярского края