ФНС России разъяснила, как рассчитать земельный налог, если изменились характеристики земельного участка

Изменение кадастровой стоимости в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка может учитываться для расчета земельного налога только со следующего налогового периода. Это относится ко всем случаям независимо от того, привели данные изменения к улучшению или ухудшению положения налогоплательщика.

Данный вывод подтвержден разъяснениями Минфина России от 14.04.2017 № 03-05-04-02/22593 и определением Конституционного Суда Российской Федерации от 09.02.2017 № 212-О.

Так, например, если в марте 2017 года по решению уполномоченного органа власти земельный участок переведен из категории земель сельхозназначения в земли населенных пунктов с изменением вида разрешённого использования, то расчет земельного налога по ставке, соответствующей новой кадастровой стоимости участка, проводится не с текущего, а начиная со следующего года.

По информации ФНС