Глава Канска отчиталась о работе за 2016 год

Глава города Канска Надежда Качан представила городскому Совету депутатов ежегодный отчёт о деятельности администрации города за 2016 год.

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций и объединений, политических партий, средств массовой информации.

Отчет содержал как традиционную информацию об итогах социально-экономического развития города и реализации муниципальных программ, так и основные направления совместной деятельности муниципалитета, представительной власти и городского сообщества на ближайшую перспективу. Эти направления учитывают различные внешние и внутренние факторы жизни города и историю Канска.

Как подчеркнула Надежда Качан, к анализу собственной деятельности мы подходили таким образом, чтобы нам в 2017-м и последующих годах сделать больше, чем мы делаем сейчас, и обеспечить более качественную динамику развития и роста. Нами были определили три приоритетных позиции в деятельности МСУ на перспективу - повышение качества жизни населения; приумножение существующих ресурсов;создание новых активов, которые позволят дать толчок развитию промышленности, совершенствованию инфраструктуры города.

Несмотря на влияние сложных экономических условий, необходимо отметить сохранение стабильности производства в городе. По статистическим данным в 2016 году объем промышленного производства составил 98% относительно 2015 года. Это на уровне общекраевого показателя. Стабильно работали предприятия ООО ПКФ «Канпласт», ООО «Канский комбинат строительных конструкций», ООО КЗЛМК «Маяк», АО «Мясо», ООО «Агросельхозтехника».

В 2016 году продолжена работа с потенциальными инвесторами, подавшими инвестиционные предложения, а также с теми, кто реализует на территории города проекты по созданию новых производств. Намерения данных предприятий – переработка отходов лесопиления. На сегодняшний день проблема несанкционированного складирования отходов представляет серьезнейшую угрозу для городской экологии. Начата реализация инвестиционной фазы проекта ЗАО ТД «СибЭкспорт» по строительству биохимического предприятия по выпуску ксилита, биотоплива и иной продукции на отходах лесной промышленности города.

Большая работа велась в части разработки Стратегии социально-экономического развития города Канска до 2030 года. В ноябре 2016 года проект Стратегии представлен в Министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края и по результатам проведенной экспертизы признан соответствующим всем предъявляемым требованиям.

Подробно Глава Канска остановилась на вопросах бюджетной политики и источниках пополнения городского бюджета.

В 2016 году администрацией города начата большая работа в рамках муниципального контроля за использованием городских земель по их инвентаризации. Для этого создана специальная рабочая группа. По каждому объекту запрошены кадастровые паспорта, подготовлена описательная часть, фотоматериалы. На основании проведенной инвентаризации сформированы реестры используемых и свободных площадок с описанием имеющейся инфраструктуры. Большое внимание в минувшем году было уделено работе по принятию в муниципальную собственность имущества Министерства обороны.

В прошедшем году была продолжена серьезная работа в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья. Было введено в эксплуатацию 278 жилых помещений общей площадью 14,4 тыс. кв. метров в трех домах:

-80-ти квартирный 5-ти этажный жилой дом в пос. Мелькомбината, 36;

-144-х квартирный 9-ти этажный  жилой  дом по ул. Восточная, 3А;

-54-х квартирный 9-ти этажный жилой дом по ул. Красноярская, 25.

Также начался завершающий IV этап Программы, в ходе которого начато строительство 85-ти квартирного 9-ти этажного жилого дома в мкр. 6-й Северо-Западный, 61.

Еще одним важным и приковывающим внимание горожан вопросом местного значения является осуществление полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности. В предыдущие три года удалось снять основное напряжение в этой сфере, отремонтировать наиболее разрушенные участки дорожного полотна. В минувшем году в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие транспортной системы» в городе Канске восстановлено 6 километров дорожного покрытия – приоритет был отдан участку дороги по ул. Муромская с интенсивным движением большегрузного транспорта в целях исключения их следования через город и, как следствие - сохранения срока службы ранее отремонтированных дорог. В перечень дорог, выбранных для проведения ремонта, также вошли участки, восстановление которых произведено в соответствии с требованиями контрольно-надзорных органов. Таков объем выполненных работ, который удалось осуществить в пределах выделенных бюджетом объемов финансирования.

Особое внимание было уделено вопросам социальной политики - социальной защиты, образования, культуры, спорта и молодежной политики: в каждой из сфер реализованы системные мероприятия, направленные на повышение качества жизни горожан.

В завершение выступления Глава Канска отметила,  при формировании задач на ближайшую перспективу необходимо учитывать складывающиеся экономические условия, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъекта, на уровне муниципального образования, возрастающую роль стратегического планирования, необходимость новых подходов к структурному построению бюджетной политики.

Завершая отчет, Надежда Качан подчеркнула, что для достижения результатов, отвечающих потребностям большинства горожан, необходима консолидация усилий власти и городского сообщества.

Отвечая на вопросы депутатов, глава города призвала коллег слажено работать в команде на общий результат, двигаться вперед, чтобы каждый житель города видел позитивные перемены во всех сферах жизни.

С текстом отчёта Главы города Канска можно ознакомиться на официальном сайте города (раздел Глава города/ Отчет главы).