IV зональный фестиваль «Фольклорный калейдоскоп», посвященный 200-летию Енисейской губернии и 385-летию г. Канска

29-30 марта 2021 года состоялся IV зональный  фестиваль «Фольклорный калейдоскоп», посвященный 200 - летию Енисейской губернии  и  385-летию
г. Канска.

Организаторами Фестиваля являются МБОУ СОШ №15 г. Канска (школьный этнографическо-краеведческий музей «Сибирская изба») совместно с МКУ «Ресурсно-методический центр города Канска». Основной целью мероприятия является выявление и поддержка одаренных и талантливых школьников.  В Фестивале принимали обучающиеся 1-6 классов, в том числе обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. В этом году он проходил в дистанционном формате. Участникам необходимо было отправить видеозапись номера.
В конкурсе приняли участие коллективы общеобразовательных организаций города Канска и группы восточных районов Красноярского края по номинациям «Народное музыкально-песенное  произведение. Сольное исполнение», «Народное музыкально-песенное  произведение. Хоровое исполнение», «Творческий номер», «Инструментальное искусство».
Оценивало  Фестиваль компетентное жюри, состоящее из методистов и педагогов города.
По результатам проведенного конкурса победителями и призерами стали:
Номинация «Народное музыкально-песенное  произведение.
Сольное исполнение»

I место - Пролубникова Ксения МБОУ «Браженская СОШ»
III место - Сабанцева Дарья МБОУ Усть-Ярульская СОШ, Ирбейского района;  Кондренко Анастасия  МБОУ Усть-Ярульская СОШ, Ирбейского района;  вокальная студия «Росинки» МБОУ Тальская СОШ, Ирбейского района.

Номинация «Народное музыкально-песенное  произведение.
Хоровое исполнение»

I место - Ансамбль народной песни «Берегиня»  МБОУ СОШ №1 г. Иланский; Емельяненко Валерия, Шатырева Диана  Фольклорный дуэт «Сударушка»  МБОУ «Браженская СОШ»
II место - Ансамбль народной песни «Наши ребятушки»  МБОУ Александровская СОШ,  Ирбейского района; хор  «Казачок»  МБОУ Усть-Ярульская СОШ,  Ирбейского района
III место  - Моисеенко Анастасия, Волнейкина Яна Фольклорный дуэт «Девчата»  МБОУ «Рудянская СОШ» , Канский район;  «Театр Творчество Дети», МБОУ СОШ №11 г. Канска; Фольклорный ансамбль «Радуга», МКОУ Кулижниковская  СОШ.

Номинация «Творческий номер»

I место  -  Ансамбль народной песни «Берегиня»  младшая  группа 2-3 класс МБОУ СОШ №1 г. Иланский
II место – Творческий коллектив  «Тараторки»  Матвеев Матвей,  Сиденкова Елизавета, МБОУ СОШ №15 г. Канска;  вокальная группа 1 «А» класса  МБОУ СОШ №6 г. Канска;          вокальная группа «Очаровашки»  МБОУ ООШ №20 г. Канска
III место - Фольклорный ансамбль «Истоки» МБОУ СОШ №3 г. Бородино

Номинация «Инструментальное искусство»

I место -  Ансамбль шумовых инструментов «Сибирские  потешки» МБОУ «Филимоновская СОШ»
III место - Оркестр шумовых инструментов  «Веселые ребята» КГБОУ «Зеленогорская школа-интернат».
        Победители и призеры получили электронные дипломы I, II и III степени.