О пожаре в быту

Установившаяся холодная погода способствует увеличению количества бытовых пожаров особенно в частном секторе, как по количеству, так и по степени последствий. Связано это с нарушениями правил пожарной безопасности и неосторожным обращением с огнем.

Как показывает статистика, около 70% пожаров происходит по причине НППБ при эксплуатации печного отопления, неосторожностью при эксплуатации электроприборов, короткого замыкания электропроводки, а также при курении в постели.

В очередной раз напоминаем, будьте предельно внимательны при обращении с огнем и пользовании нагревательными приборами.

Для предотвращения несчастных случаев соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности:

- следить за состоянием электропроводки и электроприборов, не пользуйте электропроводку с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, поврежденными розетками, самодельными электроприборами, обогревателями;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные электронагревательные приборы, не поручайте надзор за ними малолетним детям;

- не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и т.п.);

- не перекаливайте печи.

- своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов.

- не курите в постели

При возникновении пожара звонить на 01, 101 или 112, а также просьба информировать Управление по делам ГО и ЧС по телефонам 3-21-56, 3-16-15, 3-11-22, 3-11-33.