Комиссия осмотрела объекты культурного наследия регионального значения

Накануне Канск с рабочим визитом посетили руководитель агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края Валентин Вернер и генеральный директор АО «Исторический квартал» Алексей Аккуратов.

На территории Канска находится несколько объектов культурного наследия регионального значения находящихся в краевой собственности, и неиспользуемые по уставной деятельности из-за их неудовлетворительного состояния.

Первую очередь рассматривался вопрос о восстановлении объекта культурного наследия регионального значения «Дома Чевелева» (здание бывшей типографии).

Завершается процедура передачи здания бывшей типографии в управление АО «Исторический квартал», которое и займется организацией и сопровождением работ по его реконструкции. После передачи объекта организация проведет конкурс по определению инвестора, готового вложить собственные средства в восстановление строения, начиная с экспертизы и заканчивая непосредственно строительными работами. Здание будет передано победителю конкурса в аренду с правом последующего выкупа после окончания восстановительных работ. Конкурс запланировано объявить до средины ноября. Реставрационные работы по предварительным подсчетам займут не менее 2,5 лет.