Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Красноярский край готовится к переходу на цифровое телевидение

В Правительстве края состоялась видеоконференция с муниципалитетами по вопросам подготовки Красноярского края к переходу на цифровое эфирное телевещание.

Как отметил министр цифрового развития края Николай Распопин, в настоящее время основная задача на местах – довести до каждого жителя информацию об отключении аналогового телевещания в январе 2019 года и способах получения цифрового эфирного сигнала. "До перехода на цифровое телевещание остается не так много времени. Тем, кто до сих пор смотрит телеканалы в аналоговом формате, предстоит принять решение, какое оборудование приобрести для приема цифрового сигнала. Чтобы помочь людям определиться, главам сельских советов необходимо провести сходы граждан в каждом населённом пункте с приглашением специалистов для разъяснения всех вопросов, связанных с переходом на "цифру", - пояснил министр.

Николай Распопин подчеркнул, что особого внимания требуют территории, не попадающие после отключения аналога в зону цифрового вещания, – это 622 населенных пункта. В пяти из них проживают староверы, не нуждающиеся в телевещании, в 82-х населённых пунктах отсутствует население, 155 населённых пунктов при отсутствии цифрового сигнала будут на 2019 год обеспечены вещанием в аналоге краевого телеканала "Енисей".

По данным на сегодняшний день, без какого-либо телевещания остаются 380 населённых пунктов края, жители которых смогут получать только спутниковый сигнал. Опросы показали, что здесь более трети домохозяйств уже перешли на спутниковое телевидение. Всем остальным местные власти должны оказать организационную помощь в формировании коллективных заявок на комплекты спутникового оборудования, которые операторы могут предоставить на льготных условиях.

Также главам муниципалитетов края поручено в ближайшее время проверить работоспособность коллективных антенн в многоквартирных домах, чтобы обеспечить пользователям прием цифрового сигнала.

В территориях органы социальной защиты населения разъясняют возможные механизмы помощи нуждающимся, которым предстоит приобретать оборудование для приема цифрового ТВ. По закону специальные меры поддержки граждан при переходе на цифровой прием телеканалов не входят в полномочия органов государственной власти края. Как правило, гражданам со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума из числа одиноко проживающих неработающих пенсионеров, инвалидов 1-й и 2-й групп, малоимущим семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет оказывается единовременная адресная материальная помощь. Органы соцзащиты, принимая решение о предоставлении такой помощи, будут учитывать понесённые затраты на приобретение оборудования для приема цифрового эфирного и спутникового телевизионного вещания как обстоятельство, дополнительно усиливающую трудную жизненную ситуацию в семье.

Для справки

С января 2019 года завершается действие федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы", и вся страна переходит на цифровое эфирное телевидение.

Цифровое телевещание позволит гражданам смотреть программы 20 федеральных телеканалов с высоким качеством изображения и звука. Оборудование, которое позволяет принимать цифровой сигнал – это цифровая приставка с антенной дециметрового диапазона, спутниковая "тарелка" или современный телевизор стандарта DVB-T2.

Единым государственным оператором по строительству сети и обеспечению цифрового эфирного вещания в РФ выступает ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

Любые вопросы по переходу на цифровое ТВ можно круглосуточно задать по телефону 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Дополнительная информация для СМИ по телефону  273-05-09, Анастасия Пчёлкина.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.