«Красноярский миллиард страниц» – итоги первого этапа проекта

Заканчивается первый год работы сайта «Красноярский миллиард страниц», который стартовал в первый день весны одновременно с фестивалем «Читающий край».

Идея проекта проста – совместными усилиями жителей Красноярского края прочитать миллиард страниц и наглядно показать, что Красноярский край – читающий край. Каждый житель края может оставить сведения о прочитанной книге тем самым внося свой вклад в «красноярский миллиард». Кроме этого, на сайте предусмотрены опции, позволяющие увидеть географию чтения нашего региона, посмотреть, сколько прочитал тот или иной город/район, населенный пункт, читатели какой-либо библиотеки и др.

Первые же месяцы работы сайта вызвали большой интерес не только красноярцев, но и читателей, коллег из других регионов. Об этом свидетельствует статистика: в проекте приняли участие 95% городских округов и муниципальных образований края, 456 населенных пунктов(городов, поселков, сел, деревень).

За десять месяцев работы возможностью оставить свой след среди других прочитанных книг воспользовались более 44 тыс. жителей края; на сайте размещены свыше 74 млн страниц более чем 200 тысяч книг, представлено более 80 тысяч отзывов. Прочитанные книги на сайт добавили читатели 595 общедоступных библиотек.

Многие территории и библиотеки в своем активе имеют более миллиона прочитанных страниц. Это города: Красноярск, Канск, Лесосибирск, Шарыпово; районы: Балахтинский, Богучанский, Большемуртинский, Емельяновский, Идринский, Иланский, Каратузский, Мотыгинский, Партизанский, Северо-Енисейский, Тюхтетский, Уярский.

Особой активностью отличились читатели библиотек:

• города Канска (Центральная городская библиотека имени А. П. Чехова, Городская библиотека имени А. и Б. Стругацких),

• города Красноярска (Библиотека имени М. А. Светлова),

• города Лесосибирска (Центральная городская библиотека, Библиотека №3, Детская библиотека №10),

• Большемуртинского района (Межпоселенческая центральная библиотека),

• Каратузского района (Межпоселенческая центральная библиотека),

• Мотыгинского района (Раздолинская библиотека семейного чтения, библиотека поселка Первомайск)

• Северо-Енисейского района (Центральная детская библиотека),

• Тюхтетского района (Межпоселенческая центральная библиотека, Красинская поселенческая библиотека № 2).

По итогам года оргкомитет фестиваля направил Благодарственные письма в адрес руководителей муниципальных образований и коллективам библиотек. Отмечены также библиотеки и библиотечные системы, принявшие участие в модерации сайта:

• «Межпоселенческая библиотека» Уярского района,

• Межпоселенческая центральная библиотека «Межпоселенческой библиотеки Каратузского района»,

• Межпоселенческая центральная библиотека «Тюхтетской межпоселенческой библиотечной системы»,

• «Централизованная библиотечная система» г. Лесосибирска,

• «Централизованная библиотечная система Северо-Енисейского района»,

• Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова, «Централизованной библиотечной системы г. Канска»,

• Центральная городская библиотека им. М. Горького г. Железногорска.

Несомненно, проект «Красноярский миллиард страниц» оставил заметный след в культурной, интеллектуальной жизни края, вызвал интерес в обществе. Вот, например, отзыв И. А. Черкасова, заместителя директора Красноярского краевого краеведческого музея: «Сайт имеет серьёзный социологический потенциал как исследование литературных предпочтений жителей края». А вот мнение коллеги из Новосибирской областной научной библиотеки: «Большой комплимент вам как коллегам, хорошая идея! Всё во благо к интересу к чтению, продвижения библиотеки как ресурса. Эта идея хорошо объединяет все сразу в современном формате».

Важным событием для создателей сайта стало то, что его запуск попал в топ-10 событий 2018 года Яндекса. Это единственное событие учреждений культуры Красноярского края, вошедшее в рейтинг местных событий региона.

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края благодарит всех участников проекта и желает интересного чтения в наступающем 2019 году! Будем рады видеть новые книги и отзывы на сайте «Красноярский миллиард страниц»!

Смотри также:

Красноярский миллиард страниц