Мобильное приложение «Я-инспектор»: сообщи о нарушении – спаси жизнь!

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) идет в ногу со временем и запустила мобильное приложение «Я – инспектор». Приложение создано и размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для мобильных телефонов Google Play и AppStore. Каждый гражданин с помощью приложения может сфотографировать факт нарушения требований охраны труда по одной из предложенных тематических категорий, дополнив фотоматериалы комментариями, а затем отправить обращение на рассмотрение в государственную инспекцию труда.

Приложение позволяет зарегистрироваться напрямую, либо зайти через сайт «Госуслуги».

Данное приложение интегрировано с уже успешно функционирующим на портале «Онлайинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». То есть, обращение гражданина и фото будут направляться на рассмотрение в территориальный орган Роструда. При наличии соответствующих оснований будет инициироваться проверка изложенных в обращении фактов, приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности.