Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Негативные последствия неформальной занятости в условиях пандемии

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником.

Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и другие.

Особенно остро проблема неформальной занятости обозначилась в период принимаемых ограничительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Согласно рекомендациям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в период установленных нерабочих дней за работниками должен был сохраниться размер установленной заработной платы; работникам, оплачиваемым сдельно, за установленные нерабочие дни должно выплачиваться соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Однако, недобросовестные работодатели в нарушение трудового законодательства отказались в вышеуказанный период выплачивать заработную плату работникам в полном объеме.    

Работник, официально не трудоустроенный, остался полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, и чтобы отстоять и защитить свои права и законные интересы, ему необходимо доказать факт трудовых отношений. Доказать факт трудовых отношений можно только в судебном порядке, а это очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.

В связи с чем определенное число граждан, фактически осуществлявших те или иные виды деятельности, но не состоявшие ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имевших статуса предпринимателя, оказались в группе риска из-за отсутствия источников дохода. Под удар попали малые и средние предприятия, в основном сферы обслуживания, которой коснулись основные запреты.

В большей степени пострадал неформальный сектор экономики, кто работает «по устному найму», здесь у работодателей не было никаких ограничений на то, чтобы уволить работника, в данном случае - по причине коронавируса. В результате граждане остались без поддержки государства, которая была предусмотрена для работающего населения. В том числе, работник, оставшийся без работы, но не способный подтвердить факт формального увольнения, может получать лишь минимальное пособие по безработице, которое составляет для нашего города 1800 рублей в месяц. 

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

Если руководство Вашей организации не оформляет с Вами трудовые отношения в письменной форме (не заключает с Вами трудовой договор), если Вам выплачивают заработную плату «в конвертах» (в трудовом договоре, заключенном с Вами, указана заработная плата в меньшем размере, чем фактически Вам выплачивает работодатель), позвоните в Администрацию г. Канска по телефону «горячей линии» 8 (39161) 3-26-59 в часы работы с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00 (кроме субботы и воскресенья) или подробно заполните Интерактивную анкету (неформальная занятость) на сайте Администрации города Канска.

Призываем всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Канска, привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях, и сделать правильный выбор!

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.