Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

О работе муниципальных межведомственных комиссий по взысканию задолженности по налогам и по легализации заработной платы и снижению неформальной занятости за 2018 год

В администрации города Канска подведены итоги деятельности муниципальных межведомственных комиссий по взысканию задолженности по налогам и по легализации заработной платы и снижению неформальной занятости за 2018 год.

Проблема задолженности по налоговым платежам остается актуальной как для всей территории края, так и для нашего города. В условиях действующего налогового законодательства такие налоги, как подоходный налог (НДФЛ), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), налог на имущество физических лиц, земельный налог, являются основными источниками пополнения городского бюджета.

Неполучение доходов в бюджет ставит под угрозу выполнение социально значимых обязательств - это и благоустройство, и ремонт дорог, и подготовка школ и детских садов к новому учебному году, и зарплата бюджетников, и подготовка коммуникаций к отопительному сезону, то есть во всех жизненно важных сферах. От добросовестности налогоплательщиков напрямую зависит состояние местного бюджета.

Именно поэтому на заседаниях комиссии особо рассматривались вопросы по уплате налогов, влияющих на пополнение местного бюджета.

В течение года на заседаниях заслушано более 50 должников - руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей. Вкладом комиссии в работу по снижению налоговой задолженности стало поступление в консолидированный бюджет края недоимки по налогам 1 млн. 623 тыс. рублей, в том числе в городской бюджет 912 тыс. рублей.

Информация о более, чем 200 должниках, которые проигнорировали приглашение на комиссию, при этом, не уплатив задолженность, направлена в Канскую межрайонную прокуратуру.

Еще одна значимая проблема – легализация «серой» заработной платы и снижение неформальной занятости, тем самым увеличение налоговой базы по подоходному налогу.

В целях контроля соблюдения норм трудового законодательства в области оплаты труда, доведения средней заработной платы до уровня, не менее установленного регионального МРОТ, легализации трудовых отношений на заседания комиссии в течение года были приглашены около 300 работодателей.

Заслушаны или представили письменно пояснения 173 работодателя, из них 155 повысили заработную плату. При этом с каждым проведена информационно-разъяснительная беседа о необходимости приведения уровня выплачиваемой заработной платы в соответствие федеральному законодательству и о легализации занятости. Информация о работодателях, которые не пришли на комиссию и не представили пояснения, направлена в Канскую межрайонную прокуратуру.

Наряду с деятельностью комиссии, выявлению случаев неформальной занятости способствовала также оперативная работа сотрудников Межрайонной

ИФНС № 8 по Красноярскому краю, ГУ КРО ФСС РФ филиала № 5 в процессе проверок соблюдения требований законодательства индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

В результате проведенной совместной информационно-разъяснительной работы 467 человек оформили трудовые отношения.

Дополнительное поступление НДФЛ по результатам работы по легализации заработной платы и занятости составило в консолидированный бюджет края 1млн. 190 тыс. рублей, в том числе в городской бюджет 357 тыс. рублей.

Решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно.

С явлением теневой заработной платы можно и необходимо бороться, но успех зависит от действий многих заинтересованных людей.

В целях выявления фактов нарушения трудовых прав граждан администрация города просит жителей принять участие в добровольном анонимном анкетирование по вопросам легализации неформальной занятости. Интерактивную анкету (неформальная занятость) можно заполнить на сайте Администрации города Канска. Полученная информация будет рассматриваться на заседаниях Рабочей группы по снижению неформальной занятости и направляться в контрольные и надзорные органы для принятия мер реагирования.

Если вы столкнулись с нарушениями порядка выплаты заработной платы или работодатель не заключает с вами письменный трудовой договор, вы также можете обратиться в администрацию города по телефону «горячей линии»: 8(39161) 3-26-59.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.