О температурном режиме на социальных объектах

Переохлаждение, связанное с низкими температурами в зимний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

В медицинских, образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домах для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в домах-интернатах для лиц с ограниченными возможностями здоровья температуры воздуха должны составлять:
- 21 – 23° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;
- 19 – 20° С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
- 18 – 24° C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;
- 20 – 26° С в палатах лечебно-профилактических учреждений;
не ниже 20° C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- 20 – 22° С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов.
Руководители хозяйствующих субъектов обязаны обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.