Особое внимание будет уделяться противопожарной безопасности

Накануне в администрации города Канска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В первую очередь было принято решение об организации дополнительных мероприятий по предотвращению возникновения пожаров и гибели людей на них в жилом секторе, на объектах социального и производственного назначения. В этой связи руководителям заинтересованных служб и ведомств, предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности рекомендовано продолжить проведение противопожарных профилактических мероприятий:

- провести с персоналом внеплановые инструктажи по неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности;

- провести проверку состояния эвакуационных путей из зданий и учреждений, исправность электропроводки, отопления, первичных средств пожаротушения, систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей в случае возникновения пожара;

- провести практические отработки эвакуации людей при пожаре;

- исключить в подведомственных учреждениях применение источников открытого огня и пиротехнических изделий;

- не допускать проведение праздничных мероприятий на объектах, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

Особое внимание контрольно-надзорные органы уделят пожарной безопасности неблагополучных семей, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, престарелых граждан, инвалидов и многодетным семьям.