Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Осторожно, мошенники!: Жительница Канска, пытаясь уличить нечестных сотрудников банка, сама стала жертвой мошенников

Полицейские призывают граждан с осторожностью относиться к звонкам от незнакомых лиц, которые представляются работниками служб безопасности, финансово-кредитных организаций.

Сотрудниками уголовного розыска проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности злоумышленников, завладевших обманным путем у 42-летней жительницы Канска денежными средствами на общую сумму свыше 240 тысяч рублей, полученных в кредит.

Как выяснили полицейские, потерпевшей на сотовый телефон позвонила якобы специалист службы безопасности банка и рассказала, что мошенники, в числе которых могут действующие работники финансового учреждения, пытаются оформить на клиентку кредит и завладеть ее деньгами. Чтобы уличить недобросовестных сотрудников и предотвратить несанкционированные операции злоумышленница предложила клиентке самой оформить на себя займ и перевести полученные деньги на открытый для нее резервный лицевой счет для мгновенного погашения кредитных обязательств. Для убедительности своих действий звонившая подключила к диалогу якобы работника спецслужбы. В итоге заявительница взяла кредит, обналичила всю сумму и через банкомат перевела деньги на 11 различных мобильных номеров. После произошедшего она в спокойной обстановке обдумала каждое свое действие, поняла, что ее обманули и заявила о случившемся в полицию.

Со слов жительницы Канска, она знала о мошеннических схемах, но в своем случае растерялась. Звонок поступил неожиданно, и звонившая говорила торопливо, делая акцент на срочности и конфиденциальности разговора, не давая потерпевшей время на обдумывание и не позволяя ей обращаться за помощью к специалистам банка по месту жительства. Безусловно, важную роль сыграло желание самой женщины уберечь свой счет от посягательств и уличить нечестных работников финансово-кредитной организации.

По данному факту следователями МО МВД России «Канский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 «Мошенничество».

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не решать дистанционно вопросы, касающиеся банковских счетов, карт, кредитов. Такой вариант могут предложить только мошенники!

 

По информации МО МВД России «Канский»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.