Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Перепись малого бизнеса набирает обороты

До 1 апреля индивидуальные предприниматели, владельцы микропредприятий и организаций малого бизнеса, каким бы видом деятельности ни занимались, будь то торговля, оказание всех видов услуг или производство любых товаров, обязаны предоставить в Красноярскстат заполненные анкеты о своей работе за 2020 год.

Законодательством предусмотрено, что сплошной учет деятельности малого и среднего бизнеса в России проводится каждые пять лет, и участвовать в нем обязаны все экономические субъекты.

Такое обследование дает бизнесменам возможность сообщить государству на цифрах о своих проблемах и достижениях. Сведения, которые планируется получить в ходе переписи, позволят более гибко корректировать госполитику в сфере поддержки и развития предпринимательства.

Анкеты небольшие, их заполнение не займет много времени. Формы отчетности всего две.

Первую заполняют индивидуальные предприниматели — «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» форма №1-предприниматель. Форма состоит из 3-х разделов. В первом разделе необходимо указать основные данные о бизнесе: осуществлялась ли предпринимательская деятельность в 2020 году и в течение скольких месяцев; работал ли ИП также наемным сотрудником; в каком муниципальном образовании осуществлялась деятельность; какие применялись системы налогообложения; данные о численности работников, причем здесь также необходимо указать количество партнеров или членов семьи, которые вам помогают. Во втором разделе отражаются данные о выручке, в третьем — об основных фондах и инвестициях. В форме дано много подсказок по заполнению и проблем с отчетом возникнуть не должно.

Вторая форма предназначена для юридических лиц — «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» форма № МП-сп. Она очень похожа на первую, структура и данные практически одинаковы. Но в «Разделе 2» нужно разбить сотрудников на тех, кто работает по основной работе и совместителей, а также указать фонд оплаты труда. В таблицу с выручкой необходимо включить данные за предыдущий год, а также выделить строительные работы и работы научно-технического характера. В «Разделе 3» организации предоставляют сведения об основных фондах по видам — здания, сооружения, машины и оборудование, транспорт.

Отчеты можно предоставить разными способами. Заполнить анкету можно на портале «Госуслуги». Для предоставления сведений по форме «№ 1-предприниматель» индивидуальному предпринимателю будет достаточно наличия на портале подтвержденной учетной записи. Юридическим лицам услуга по заполнению формы «№ МП-сп» будет доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи. Кроме того, при наличии электронной цифровой подписи можно заполнить анкету на

интернет-сайте Красноярскстата или обратиться к операторам электронного документооборота. Если предоставление сведений в электронном виде указанными способами вызывает затруднение, анкету можно предоставить в Красноярскстат в бумажном виде или отправить почтовым отправлением с описью вложения.

Направляемая анкета должна быть заверена подписью и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, и содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя.

Кроме того, получить консультацию по вопросам заполнения форм можно у специалистов Красноярскстата. Вся необходимая информация расположена на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва: https://krasstat.gks.ru/folder/97571.

Красноярскстат гарантирует конфиденциальность: все предоставленные данные будут использованы в обобщенном виде без указания результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.