Полицейские Красноярского края задержали серийного телефонного мошенника, обманувшего пенсионеров

Сотрудниками МО МВД России «Канский» задержан житель Новосибирской области, подозреваемый в совершении серии мошенничеств по схеме «Ваш родственник попал в беду».

В ОВД с заявлениями о хищении денежных средств обратились 13 жителей г. Канска, пострадавших от действий злоумышленника.

Как выяснили полицейские, мошенник звонил на стационарные телефоны пожилым людям и якобы от имени родственника, говорил им, что находится в ожоговом центре с тяжелой травмой или совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал человек. Затем просил своих жертв перевести на указанный номер деньги, необходимые ему для проведения сложной операции или избежания уголовной ответственности за совершенную аварию. Введенные в заблуждение потерпевшие поспешно перечисляли на счет злоумышленника свыше 300 тысяч рублей. После чего, перезванивая настоящим родственникам, понимали, что стали жертвой телефонного мошенника.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 36-летний житель города Куйбышева Новосибирской области. В настоящее время задержанный этапирован в г. Канск, с ним проводятся следственные действия.

В отношении мужчины возбуждено 13 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские обращаются к гражданам быть предельно внимательными к звонкам подобного рода и не поддаваться на уловки мошенников, рассчитывающих на доверчивость жертвы. Следует задать звонившему человеку вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, точно ли он родственник. Если ответы вызвали малейшее подозрение – сразу обращаться в правоохранительные органы.