Разъяснение о порядке проведения собраний, митингов и демонстраций

Конституцией Российской Федерации предусмотрено право граждан собираться мирно, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Порядок организации и проведения данных мероприятий определен Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

При организации публичного мероприятия закон помимо оповещения возможных участников публичного мероприятия обязывает организатора подать уведомление о его проведении в администрацию.

Уведомление подается в сроки от 15 до 5 дней до дня проведения публичного мероприятия (в зависимости от планируемого использования средств агитации).

После поступления уведомления орган местного самоуправления обязан при согласовании проведения мероприятия назначить своего уполномоченного представителя в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в его проведении и обеспечить совместно с организатором мероприятия и полицией общественный порядок и безопасность граждан.

В случае несоблюдения порядка организации и проведения массовых публичных мероприятий, они являются несогласованными, что влечет установленную законом ответственность участников мероприятия и организаторов.

За организацию и проведение публичного мероприятия без подачи уведомления предусмотрена ответственность в виде штрафа от двадцати тысяч рублей, или обязательных работ или арест на срок до десяти суток.

При этом, отдельной статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в участие в несогласованных акциях и предусмотрено более суровое наказание.