Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Росреестр: новые полномочия и новые виды имущества

С 1 января  2017 года, в соответствии с  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2016, Кадастровая палата по Красноярскому краю наделена частью полномочий органа регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, к компетенции Кадастровой палаты относится ведение Единого государственного реестра недвижимости в части внесения и загрузки сведений об объектах недвижимости и объектах землеустройства, ведения кадастровых карт, реестровых дел и книг учета, информационное взаимодействие с кадастровыми инженерами. Помимо этого в компетенции Кадастровой палаты остается прием и выдача документов на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав и иных видов заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

Также, согласно новому закону, теперь наряду с квартирами, гаражами, дачами и земельными участками поставить на государственный кадастровый учет, а следовательно, и зарегистрировать право можно на машино-место, единый недвижимый комплекс и предприятие как имущественный комплекс.

Ранее машино-места относились к общедомовому имуществу. Граждане приобретали их по договору купли-продажи как долю в общей собственности. Сегодня машино-место в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах имеет статус объекта недвижимости. Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ машино-место - это помещение, часть здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств. Таким образом, заинтересованное лицо будет вправе оформить машино-место в собственность и, соответственно, продать, сдать в аренду, подарить, и так далее. Минимально допустимый размер одного машино-места составляет 5,3 × 2,5, м., а максимально допустимый размер одного машино-места составляет 6,2 × 3,6 м. Для того чтобы оформить право собственности на машино-место, необходимо заказать технический план. Следует отметить, что машино-место, находящееся возле многоквартирного жилого дома, оформить нельзя, так как согласно действующему законодательству данная территория считается придомовой территорией, которая не может быть оформлена в собственность граждан.

Что касается предприятия в целом как имущественного комплекса (ПИК), то согласно статье 132 Гражданского кодекса РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, он признается объектом недвижимости. ПИК или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением прав. В состав ПИК входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания и сооружения. С 09.01.2017 в центральном аппарате Росреестра  принимаются заявления (и иные необходимые документы) об осуществлении любых действий, в том числе одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации права (при создании), в отношении ПИК.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.