Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

С 01.01.2021 начали действовать новые Правила противопожарного режима

С 01.01.2021 вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

C01.01.2021 запрещено бесконтрольно сжигать листву, мусор и разводить открытый огонь на дачных участках. Делать это по-прежнему можно, но с четким соблюдением новых правил. Так, если огонь развели для приготовления шашлыков – в мангалах, барбекю, жаровнях, то расстояние от источника огня до любых построек должно быть не менее 5 м. Это же касается и открытого огня (костра).

Для сжигания сухой травы и листвы необходимо оборудовать яму до 1 м в диаметре и глубиной не менее 30 см. Территория вокруг ямы на 10 м должна быть очищена ото всех горючих материалов. Если нет возможности вырыть яму, разрешается использовать металлическую емкость объемом до 1 куб. м, которую сверху можно плотно накрыть крышкой. В таком случае территорию вокруг зачищают от горючих материалов на 2 м. Нельзя использовать для сжигания травы и листьев дырявые или прогоревшие емкости.

К яме для сжигания есть и другие требования: не менее 50 м до любой ближайшей постройки; не менее 30 м до лиственного леса или отдельных деревьев; не менее 100 м до хвойного леса или отдельных деревьев.

Открытый огонь нельзя оставлять без присмотра, необходимо иметь  средства для его тушения (как минимум – ведро с водой). Контроль за огнем наложен на того, кто развел костер. После того как костер полностью догорит, надо засыпать это место землей или залить водой.

Помимо запрета на бесконтрольное разведение костров, для дачников есть еще нововведение. С нового года запрещено устраивать свалки горючих отходов (тот же мусор, листва и т. д.) на землях общего пользования, которые примыкают к любым жилым и нежилым постройкам или относятся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.