Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Садоводческие товарищества края получат до 100 тысяч рублей на поддержание инфраструктуры

В Красноярском крае четвертый год реализуется уникальная программа поддержки садоводства и огородничества, благодаря которой садоводческие товарищества края могут получить средства на развитие из регионального бюджета.
Напомним, до 14 июля специалисты министерства сельского хозяйства и торговли края принимают заявки на конкурс грантов для развития садоводческих и огороднических некоммерческих объединений края. Сумма господдержки – до 2 млн рублей. Средства можно вложить в строительство, ремонт или реконструкцию объектов водо-, электроснабжения, а также дорог в некоммерческом товариществе.

Сегодня в министерстве сельского хозяйства и торговли края стартовал конкурс грантов до 100 тыс. рублей. Заявку можно подать до 24 июля 2020 года.
 
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и торговли края Александра Походина, грант можно вложить в покупку оборудования, строительных материалов и изделий для ремонта дорог, электросетевого хозяйства и водоснабжения в некоммерческом товариществе.

"Это может быть щебень или гравий для отсыпки дорог, столбы и провода для частичного обновления линий электропередач, насос, трубы – для ремонта объектов водоснабжения, – пояснил первый замминистра. – Средства на поддержание инфраструктуры в садоводческих товариществах края выделяются из регионального бюджета четвертый год подряд. За это время господдержку получили 72 некоммерческих объединения в 14 муниципальных образованиях края. В этом году на гранты до 100 тысяч рублей направлено 4 млн рублей".

Чтобы принять участие в краевой программе, некоммерческому объединению нужно обратиться в министерство сельского хозяйства и торговли края для включения в реестр претендующих на получение господдержки. Кроме этого, необходимо иметь решение общего собрания, где все его участники подтвердили свое желание участвовать в конкурсе на грант, с указанием наименования, стоимости приобретаемого оборудования или стройматериалов, денежных средств для софинансирования программных мероприятий и запрашиваемой суммы господдержки. Напомним, в качестве софинансирования на счету у товарищества должно быть не менее 10% собственных средств. Отсутствие долгов по налогам, штрафам, сборам – также обязательное условие для получения бюджетных средств.

СНТ "Малый Кекур" в Енисейском районе решило насущные вопросы электро- и водоснабжения, выиграв грант в размере 93 тыс. рублей в 2017 году и 100 тыс. рублей – в 2018 году.

"Наше товарищество небольшое – 54 участка, где трудятся в основном пенсионеры. Благодаря господдержке мы заменили изношенную линию электропередач самонесущим изолированным проводом 1600 метров длиной. Пользуемся надежным электроснабжением третий год, забыли о коротких замыканиях и других проблемах, – рассказывает председатель СНТ "Малый Кекур" Виктор Сорокин. – Помимо этого, обновили водопроводные трубы, привели систему в баланс. В этом году запустили воду на раз, добились устойчивого давления".   

Правила участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в разделе "Садоводство". Получить консультацию по вопросам подготовки и направления заявок можно по телефонам +7 (391) 249-35-41, 211-12-72, 211-19-25, 211-51-14.

Помощь в подготовке пакета конкурсной документации за счет средств краевого бюджета оказывает "КВП "Сибаудит Инициатива". Адрес организации: ул. Железнодорожников, 17 (пристройка). В Красноярске обратиться к специалистам компании можно каждую пятницу с 10 до 16 часов. О месте и времени проведения консультаций в территориях края можно узнать по телефону +7 (391) 221-45-51.

Напомним, на подпрограмму "Поддержка садоводства и огородничества" из краевого бюджета в этом году направлено 43 млн рублей – на 13 млн рублей больше, чем годом ранее.
 
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.