Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Случаев выявления коронавируса в Красноярском крае нет

Случаев выявления короновируса в Красноярском крае нет. Об этом рассказали эксперты на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Красноярского края.

Подписан региональный план по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории края.

В крае проводят постоянный лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, в регионе сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ. Заболеваемость ОРЗ и гриппом составила 37,3 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 23,3%.

Тем не менее, с учетом сложной эпидситуации в странах Юго-Восточной Азии, Роспотребнадзор по Красноярскому краю и региональный Минздрав проводятся мероприятия по предотвращению заноса и распространения инфекции на территорию края. Все службы к возможному появлению нового вируса в крае готовы. Государственные контрольные органы – управление Роспотребнадзора, Красноярская таможня, отделение пограничного контроля "Красноярск-Аэропорт", службы пограничного контроля морского порта в Дудинке и аэропорте Красноярск (Емельяново) взаимодействуют в превентивной работе. Роспотребнадзор организовал двойной контроль: прибывающих пассажиров проверяют тепловизором на борту воздушного судна и в здании аэропорта.

Разработан оперативный план, схема взаимодействия, маршрутизация при выявлении больного в больницу. Проведена оценка обеспеченности средствами защиты, дезинфицирующими средствами, медикаментами, оборудованием в лечебных учреждениях. Создан резерв противовирусных препаратов. Создана возможность диагностики на коронавирус в референс-центрах.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава края Елена Тихонова: "На текущий момент учреждения здравоохранения, органы Роспотребнадзора выполняют мероприятия по профилактике завоза и распространения инфекции в соответствии с национальным планом, утвержденным Правительством РФ. Хотела бы обратить внимание – в 12 странах мира, где есть зарегистрированные случаи завоза коронавирусной инфекции (Таиланде, Японии, США, Канаде, Вьетнаме, Франции, Австралии и пр), в окружении больных не выявлено ни одного нового случая заболевания. Это позволяет говорить о том, что повода для тревожных настроений быть не должно, ситуация контролируемая".

Для справки

К эпидемическому сезону в крае привито 1 262 330 человек (46,4% населения края). За счет иных источников привито 105 099 человек. Охват иммунизацией в наиболее уязвимых группах риска (медики, работники образования, лица с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, представители старшего поколения, школьники) составил от 77 до 91,3%. Таким образом, в крае создана необходимая "иммунная прослойка", позволяющая сдерживать активное распространение вирусных инфекций. Тем не менее жителям края, в том числе входящим в группу риска, беременным женщинам необходимо помнить о мерах личной безопасности и профилактики в период эпидподъема ОРВИ и гриппа.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 222-03-43, пресс-служба Минздрава края

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.