Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

В администрации города Канска подведены итоги деятельности межведомственной комиссии по вопросам сокращения задолженности по налогам и соблюдению норм трудового законодательства за 2019 год

В администрации города Канска подведены итоги деятельности муниципальной межведомственной комиссии по вопросам сокращения задолженности по налогами страховым взносам в бюджет, соблюдению норм трудового законодательства в области оплаты труда и трудовых отношений за 2019 год. Основные направления деятельности комиссии – снижение задолженности по налогам и легализация заработной платы и занятости.

Проблема задолженности по налоговым платежам остается актуальной как для всей территории края, так и для нашего города. В условиях действующего налогового законодательства такие налоги,  как подоходный налог (НДФЛ), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), налог на имущество физических лиц, земельный налог, являются основными источниками пополнения городского бюджета, которое напрямую зависит от добросовестности налогоплательщиков. Именно поэтому на заседаниях комиссии особо рассматривались вопросы по уплате имущественных налогов.

В течение года заслушано более 100 должников - руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, физических лиц, некоторые приглашались не один раз.

Вкладом комиссии в работу по снижению налоговой задолженности стало поступление в консолидированный бюджет края недоимки по налогам более 5 млн. рублей, в том числе в городской бюджет 1,6 млн. рублей.

Информация о должниках, которые проигнорировали приглашение на комиссию, не уплатив при этом задолженность, направлена в Канскую межрайонную прокуратуру.

Еще одна значимая проблема – легализация «серой» заработной платы и снижение неформальной занятости, тем самым увеличение налоговой базы по подоходному налогу. По этим вопросам в течение года заслушано 88 работодателей.

При этом с каждым проведена информационно-разъяснительная беседа о необходимости приведения уровня выплачиваемой заработной платы в соответствие федеральному законодательству и о легализации занятости наемных работников. 

Наряду с деятельностью комиссии, выявлению случаев неформальной занятости способствовала также оперативная работа сотрудников налоговых органов и органов социального страхования в процессе проверок соблюдения требований законодательства индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

В результате проведенной совместной информационно-разъяснительной работы 585 человек оформили трудовые отношения или регистрацию ИП.                                                        

Дополнительное поступление подоходного налога по результатам работы по легализации заработной платы и занятости составило в консолидированный бюджет края  1,8 млн. рублей, в том числе в городской бюджет 555 тыс. рублей.

Решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно.

В целях выявления фактов нарушения трудовых прав граждан администрация города просит жителей принять участие в добровольном анонимном  анкетирование по вопросам легализации неформальной занятости. Интерактивную анкету(неформальная занятость) можно заполнить на сайте Администрации города Канска. Полученная информация будет рассматриваться на заседаниях межведомственной комиссии и   направляться в контрольные и надзорные органы для принятия мер реагирования.

Если вы столкнулись с нарушениями порядка выплаты заработной платы или работодатель не заключает с вами письменный трудовой договор, вы также можете  обратиться в администрацию города по телефону «горячей линии»:  8(39161) 3-26-59.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.