В администрации Канска подведены итоги деятельности межведомственной комиссии по вопросам сокращения задолженности по налогам и соблюдению норм трудового законодательства за 2020 год

В администрации города Канска подведены итоги деятельности муниципальной межведомственной комиссии по вопросам сокращения задолженности по налогам и страховым взносам в бюджет, соблюдению норм трудового законодательства в области оплаты труда и трудовых отношений за 2020 год. Основные направления деятельности комиссии – снижение задолженности по налогам и легализация заработной платы и занятости.

Несмотря на приостановку работы комиссии из-за действия ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, в 2020 году состоялось 5 заседаний комиссии.

Вкладом комиссии в работу по снижению налоговой задолженности стало поступление в консолидированный бюджет края недоимки по налогам более 2 млн. рублей, в том числе в городской бюджет – 1,3 млн. рублей.

Еще один значимый вопрос – легализация «серой» заработной платы и снижение неформальной занятости, тем самым увеличение налоговой базы по подоходному налогу. В основном все приглашенные работодатели повысили заработную плату до утвержденного МРОТ и выше.

При этом, с каждым проведена информационно-разъяснительная беседа о необходимости приведения уровня выплачиваемой заработной платы в соответствие федеральному законодательству и о легализации занятости наемных работников.  Кроме того, проводилась массовая информационно-разъяснительная работа – размещение в СМИ публикаций о негативных последствиях неформальной занятости.

Наряду с деятельностью комиссии, выявлению случаев неформальной занятости способствовала также оперативная работа сотрудников налоговых органов и органов социального страхования в процессе проверок соблюдения требований законодательства индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

В результате проведенной совместной информационно-разъяснительной работы 325 человек оформили трудовые отношения или регистрацию ИП.

Дополнительное поступление подоходного налога в консолидированный бюджет края по результатам работы по легализации заработной платы и занятости составило 706 тыс. рублей, в том числе в городской бюджет – 212 тыс. рублей.

Решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно.

В целях выявления фактов нарушения трудовых прав граждан администрация города просит жителей принять участие в добровольном анонимном анкетировании по вопросам легализации неформальной занятости. Интерактивную анкету (неформальная занятость) можно заполнить на сайте Администрации города Канска. Полученная информация будет рассматриваться на заседаниях межведомственной комиссии и направляться в контрольные и надзорные органы для принятия мер реагирования.

По вопросам нарушения порядка выплаты заработной платы или не заключения письменного трудового договора, также можно обратиться в администрацию города по телефону «горячей линии»: 8(39161) 3-26-59.