В Канске построят новый водопровод по федеральной программе "Чистая вода"

Красноярский край участвует в федеральном проекте "Чистая вода" национального проекта "Экология" с региональной программой, направленной на обеспечение качественной питьевой водой жителей региона.

В 2019 году в рамках программы запланирована реализация мероприятия в сфере водоснабжения - строительство магистрального водопровода в городе Канске по ул. Эйдемана.

В Канске построят водопровод протяженностью 1,8 км, диаметром 400 мм с пропускной способностью 120 л/с. Это позволит увеличить долю населения города, обеспеченного водой питьевого качества, с 96,2% до 98,21%. Финансирование работ осуществляется из федерального (42,2 млн рублей) и краевого ( 2,2 млн рублей) бюджетов. Завершить работы планируется к октябрю этого года.

Добавим, что все показатели по достижению качества питьевой воды согласовываются и утверждаются Роспотребнадзором по Красноярскому краю.

В целом до 2024 года из федерального бюджета на реализацию мероприятий федерального проекта "Чистая вода" региону будет выделено порядка 2,6 млрд рублей и будет построен 21 объект водоснабжения.

Напомним, ключевой целью проекта "Чистая вода" является увеличение доли жителей страны, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 90,8 % к 2024 году, доли городского населения до 100 % к 2024 году.