В крае стартовала Всероссийская акция «Останови огонь!»

С 1 марта по 30 сентября пройдет Всероссийская противопожарная кампания «Останови огонь».

«С наступлением весны начинается сезон палов травы на полях и вдоль дорог, также зачастую люди, выезжающие отдыхать на природу, оставляют незатушенные костры. Все это является причиной первых весенних пожаров, которые быстро распространяются под воздействием ветра на лесные массивы и к населенным пунктам, – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. – Во время профилактических мероприятий акции «Останови огонь» специалисты краевого Лесопожарного центра рассказывают о причинах возникновения лесных пожаров, правилах поведения в лесу, запретах, в том числе палов сухой травы. Особое внимание уделяют тому, как вести себя при встрече с огнем в лесу, где можно и нельзя разводить костры, как их правильно тушить, какая ответственность грозит за нарушение требований пожарной безопасности».

Такие занятия, уроки, лекции, мастер-классы, квесты, беседы лесные пожарные проводят со школьниками и учащимися средне-специальных учебных заведений во всех районах края. О запрете пала травы напоминают и взрослым, в первую очередь собственникам земель сельхозназначений. За поджог сухостоя грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Также действует запрет на поджог горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов.

Специалисты отмечают, что информационная работа с жителями края о том, что человеческий фактор – основная причина весенних пожаров, дает положительные результаты. В последние годы количество возгораний в лесах края по вине человека снижается. Однако необходимо помнить, что небрежно брошенная спичка может стать причиной большого лесного пожара.

О возникновении лесного пожара жителям Красноярского края необходимо сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Агентства стратегических инициатив, МЧС России, министерства лесного хозяйства края, Общества добровольных лесных пожарных.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 290-55-37, Леся Заплетняк