Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

В Красноярском крае подано 30 тысяч заявлений на перерасчет ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет

В Красноярском крае за две недели апреля подано более 30 тысяч заявлений на пересчет ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет включительно. Более 80% всех обращений поступило с Единого портала государственных услуг. Это позволило избежать массового обращения граждан в многофункциональные центры и территориальные отделения соцзащиты. За год ограничений, связанных с пандемией, эта система доказала свои преимущества: доступность, удобство и простоту.


Напомним, что по указу Президента РФ алгоритм определения размера выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно был изменен. Если ранее размер пособия для всех семей устанавливался в размере половины регионального прожиточного минимума на детей, то сейчас он может также достигать 75% и 100% от исходной величины.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «С 1 апреля 2021 года введен более гибкий и адресный подход при определении степени нуждаемости, который учитывает не только доходы семьи, но и имеющиеся в собственности граждан недвижимое имущество, автомотосредства, финансовые накопления, а также широкий спектр жизненных ситуаций. Эти меры позволят снизить уровень бедности и повысить качество жизни семей, что является одной из главных целей национального проекта «Демография».

Как и год назад, с момента введения социальной выплаты, семьям нужно только подать заявление – всю остальную информацию соберут специалисты. На рассмотрение и принятие решений отводится до 30 рабочих дней. Таким образом, первые выплаты в увеличенном размере жители получат в мае 2021 года.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «Ранее оформленные выплаты поступят на счета родителей детей до 26 апреля в прежнем размере. В мае же, в случае принятия положительного решения на увеличение пособия, перечисления направят с учетом компенсации за все первые месяцы года. Либо заявители продолжат получать выплату в прежнем размере до окончания срока её назначения».

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Поддержка малообеспеченных семей была, есть и будет одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Только на данную выплату, которую получают более 90 тысяч семей края, в прошлом году было выделено более 9,6 млрд рублей, четверть которых составляют средства краевого бюджета».

Подать заявление на перерасчет выплаты можно до 31 декабря 2021 года: с помощью портала госуслуг, через МФЦ или территориальные отделения соцзащиты по месту жительства.

Консультацию по вопросам, связанным с назначением (перерасчетом) ежемесячной денежной выплаты, можно получить по единому справочному телефону 8-800-350-20-50.

Для справки

Для центральных и южных районов края 75% от размера прожиточного минимума на детей равны 9 981,75 руб., 100% – 13 309 руб. При расчете нуждаемости семьи будут использованы сведения о доходах за год, который завершился за 4 месяца до подачи заявления. Учитываются поступления от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, социальные выплаты, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 229-15-96, Елена Злобина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.