Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Всемирный День окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Это не просто праздник профессионалов, которые занимаются вопросами экологии, его суть заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к проблемам загрязнения атмосферного воздуха, воды, сохранению лесов - зеленых легких планеты. Главное заставить людей не просто задуматься об охране природы, а научиться бороться за чистоту нашей земли, пересмотреть отношение к природным ресурсам, мобилизовать на благое дело государственные структуры и общественные организации.

В Красноярском крае 117 особо охраняемых природных территорий, из них 11 –федерального, 102 – регионального, 4 – местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составила 14,6 млн гектаров. На территории края расположены 6 государственных природных заповедников, 2 национальных парка, 43 государственных природных заказника, 60 памятников природы регионального значения.

В 2019 году текущие затраты на охрану окружающей среды составляли 30,1 млрд рублей, что на 17,1 процента больше, чем в предыдущем году. Из них наибольший удельный вес составляли затраты на обращение с отходами – 53,2 процента, сбор и очистку сточных вод – 24,3 процента, охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменений климата – 15,9 процента.

Объем инвестиций в основной капитал, направленный организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов составил 6382 миллиона рублей (в 2018 году – 6925,9 миллиона рублей). Из общего объема капитальных затрат на охрану атмосферного воздуха использовано 59,8 процента, охрану и рациональное использование водных ресурсов – 23,9 процента, на создание установок, предприятий и полигонов по утилизации, переработке, обезвреживанию и захоронению отходов производства и потребления – 13,1 процента.

По результатам инвестиционной деятельности в 2019 году в крае введены в эксплуатацию: рыбоводные предприятия мощностью 1,1 миллиона рыб в год, дамбы-перемычки протяженностью 2,2 тысячи погонных метров, системы оборотного водоснабжения на 85,4 тысячи кубических метров в сутки, станции и другие сооружения для очистки сточных вод суммарной мощностью 0,6 тысячи кубических метров в сутки, выполнена рекультивация земель на участках общей площадью 842 гектара. Кроме того, введены в действие установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов, установки по сбору нефти, мазута, мусора и других жидких и твердых отходов с акваторий рек, водоемов, портов и внутренних морей, водонаправляющие сооружения и рыбозащитные устройства.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.