Заявления на сдачу ЕГЭ выпускников Красноярского края будут принимать до 1 февраля

Министерство образования края напоминает, что заявления с указанием  предметов, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ, будут принимать до 1 февраля включительно.

Единый государственный экзамен в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном информационном портале ЕГЭ

В заявлении нужно перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – обязательные для выпускников текущего года. Для получения аттестата о среднем общем образовании нужно успешно сдать эти экзамены. Выпускники текущего года выбирают только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет регистрируются на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня. Остальные предметы участники сдают по выбору. Это нужно тем, кто хочет продолжить обучение в вузе. Выбор предмета основывается на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ. Кроме того, учитываются и предметы, которые будет засчитывать вуз в качестве вступительных испытаний. Эта информация размещена на сайтах высших учебных заведений.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Регистрация на сдачу ЕГЭ выпускников прошлых лет, обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования – в Управлении образования (ул. Кобрина, 26, тел. 3-48-62) до 1 февраля 2020 года.
Заявления подаются лично, при наличии паспорта. Заявление также могут подать родители (законные представители) выпускника.

Учащиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную копию справки об инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления приносят оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании принимается с заверенным переводом с иностранного языка. Студенты техникумов и колледжей без среднего общего образования предъявляют справку об освоении общеобразовательных предметов.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимают по решению региональной государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-93-16, Надежда Квитковская.