Управлением Росреестра по Красноярскому краю в 2019 году проведено более 7 тысяч проверок соблюдения земельного законодательства

Государственный земельный надзор является одной из контрольно-надзорных функций Управления Росреестра по Красноярскому краю.
В 2019 году Управлением Росреестра на территории Красноярского края было проведено 7161 проверок соблюдения требований земельного законодательства, что на 3,8% больше по сравнению с 2018 годом (6898).

В 2019 году Управлением Росреестра в рамках государственного земельного надзора было выявлено 4144 нарушения. Данный показатель по сравнению с 2018 годом вырос на 3,1%
Более всего было выявлено нарушений (43,7%), связанных с использованием земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках (1812 нарушений). Кроме того, выявлены факты самовольного занятия земельных участков (1058), невыполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений (1016); использования земельных участков не по целевому назначению, не приведение земельных участков в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (166), уклонения от проведения проверок (62), неуплаты административных штрафов (30) и др.
В 2019 году по итогам проверок было выдано 2586 предписаний об устранении  выявленных нарушений требований земельного законодательства РФ, привлечено к административной ответственности 1066 нарушителей, наложено административных штрафов на общую сумму 11 млн. 397,90 тыс. рублей, что на 9,9% больше по сравнению с 2018 годом (10 млн. 368,33 тыс. руб.).
Управление Росреестра напоминает, что
за земельные правонарушения и за неисполнение предписаний органов государственного земельного надзора об устранении выявленных нарушений предусмотрены серьезные штрафные санкции. Например, за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) предусмотрены административные штрафы на граждан от 5 тыс. до 100 тыс. рублей, на должностных лиц от 20 тыс. до 300 тыс. рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 100 тыс.  до 700 тыс. рублей.
В рамках осуществления государственного земельного надзора Управление Росреестра в 2020 году в плановом порядке проверит 2777 собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков. На  текущий год также запланированы одна проверка  в отношении органа государственной власти, 9 проверок органов местного самоуправления, 14 проверок юридических лиц. Планы проверок размещены на региональной странице сайта Росреестра в разделе Открытая служба: https://rosreestr.ru