Главное управление призывает к безопасному поведению на воде и вблизи водоёмов

С начала теплого сезона на водоемах края погибли 30 человек, из них 7 – дети.

Только за минувшие выходные 2-3 июля зарегистрировано сразу 3 трагических случая на воде: в н.п. Преображенское Назаровского района, в районе н.п. Ремзавод Канского района и в Березовском районе на оз. Бархатово. Во всех случаях жертвами стихии стали взрослые люди.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает: купаться в неположенных местах запрещено. Особенно там, где установлена соответствующая табличка. Это не только опасно для жизни, но и влечет за собой административное наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

На официально открытом пляже безопаснее всего, поскольку на пляже дежурят спасатели и медицинские работники, дно обследовано и безопасно.

Сотрудники ГИМС МЧС России рекомендуют придерживаться следующих правил:

• Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Наиболее благоприятные условия купания - ясная безветренная погода, температура воздуха +25 и более градусов;
  • Не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
  • Не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • Не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам, в том числе и маломерным;
  • Не заплывать за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания.
  • Не нырять с высоты в незнакомых водоёмах и местах, не разрешенных для купания;
  • Если вы находитесь на лодке или катере, обязательно наденьте спасательный жилет.