Канский завод «Маяк» на треть увеличил выпуск строительных изделий при поддержке Фонда развития промышленности

Канский завод лёгких металлоконструкций «Маяк» из Красноярского края модернизировал производство и на 33% увеличил выпуск строительных металлоконструкций.
Часть средств на повышение производительности труда предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП). За счёт покупки нового оборудования предприятие увеличило выпуск строительных металлоконструкций с 9 до 12 тысяч тонн продукции в год.
Инвестиции в модернизацию предприятия превысили 71 млн рублей. Из них 52,2 млн рублей в виде льготного займа под 1% годовых по программе «Производительность труда» предоставил ФРП. Этот финансовый продукт в своё время был создан именно для тех предприятий, которые стали участниками нацпроекта.
 «Наше предприятие участвует в национальном проекте «Производительность труда». В рамках этой работы мы изменили систему планирования, поменяли подход к формированию заданий и мотивации персонала, исключили избыточные потоки и сократили время протекания процессов. Благодаря займу от Фонда развития промышленности мы смогли приобрести новое высокотехнологичное оборудование, которое существенно повышает производительность процессов, улучшает качество выпускаемых изделий и исключает возможность брака», – рассказал генеральный директор Канского завода лёгких металлоконструкций «Маяк» Евгений Заречнев.
На предприятии изготавливают металлические изделия: корпуса производственных и складских зданий, постройки для сельскохозяйственных нужд, модульные сооружения, эстакады трубопроводов, опоры связи, мачты освещения и др.
Внедряли инструменты бережливого производства на заводе эксперты Федерального центра компетенций. Мероприятия по повышению производительности труда помогли сократить время протекания производственного процесса с 270 до 160 часов на один комплект металлоконструкций, повысить выработку с 421 до 590 кг на человека в смену и уменьшить оборачиваемость запасов с 31 до 20 дней.
Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте «Производительность труда» предприниматели могут на портале производительность.рф. Адресная поддержка предприятия края оказывается бесплатно. Получить консультации можно в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

Для справки:

Федеральный Фонд развития промышленности создан в 2014 году для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы ФРП позволяют предприятиям получить доступ к льготному заёмному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.
ФРП предоставляет займы под 1% и 3% годовых сроком до 10 лет в объёме от 5 млн до 5 млрд рублей. Подробная информация о программах фонда: frprf.ru
В Красноярском крае в 2022 году заработал региональный Фонд развития промышленности, который оказывает финансовую поддержку бизнес-проектам, направленным на производство новой конкурентоспособной и высокотехнологической продукции для выхода на новые рынки сбыта, в том числе импортозамещение. Узнать о программах регионального ФРП можно по тел. 8 (391) 205-44-32 и на сайте frp-krsk.ru

Дополнительная информация для СМИ по тел. (391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края