Парта Героя имени Семёна Семёновича Давыдова

В Канском Педагогическом колледже состоялось открытие Парты Героя имени Семёна Семёновича Давыдова, студента колледжа, командира дивизиона 156-го гвардейского артиллерийского полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии майора, Герой Советского Союза.

В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели Канского педагогического колледжа, директор колледжа Александр Андреев, глава города Канска Андрей Береснев, Депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин, военный комиссар Александр Киселев, ветеран педагогического труда, автор двухтомного сборника «Учитель в солдатской шинели» о фронтовиках нашего колледжа Татьяна Ивановна Юркина, члены Совета ветеранов г.Канска.

Семён Давыдов награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, а также медалями. В честь С. С. Давыдова улицу 4-ю Причальную в Красноярске переименовали в улицу имени Героя Советского Союза Семена Семеновича Давыдова (решение Красноярского горисполкома от 5 августа 1975 г. № 346). Подробнее можно узнать по ссылке: http://my.krskstate.ru/docs/heros/davydov-semyen-semyenovich/

Традиционно право сидеть за Партой Героя присуждается обучающимся за особые успехи в учебе, а также за активное участие в жизни образовательного учреждения. В Канском педагогическом колледже возможность первыми сеть за парту была предоставлена губернаторским стипендиатам 2021 года, студентам отделения «Дошкольное образование» Наталье Гавриленко и Анастасии Сухонос.

Отметим, что в Красноярском крае проект «Парта Героя» реализован в 300 учебных заведениях.

«Парта Героя» - Всероссийский образовательный проект, инициатором которого является Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне. Кавалер трех орденов Мужества Юрий Николаевич Швыткин. Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Также на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое.