Полигон для хранения лигнина в Канске обследуют до конца года

На территории лигнинохранилища в Канске ведутся инженерные изыскания. Завершить работу планируется до конца текущего года.

Представители подрядной организации ООО «Югтехноинжиниринг» уже провели инженерно-геодезические изыскания, отобрали пробы почвы и лигнина. Материалы направлены для исследований в стационарную лабораторию краевого Центра мониторинга.

Следующим шагом станет подготовка проектно-сметной документации и определения способа ликвидации данного полигона.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Вопрос ликвидации лигнинохранилища в Канске стоит в министерстве на особом контроле. Мы проделали уже большую работу, об этом говорит и количество проводимых исследований объекта.  Учитывая состав скопившихся отходов, их особенности реагировать на внешние факторы, нам важно не просто ликвидировать имеющийся полигон, но и восстановить экологический баланс окружающей среды на территории».

Напомним, в августе 2021 года полигон был включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.  Лигнинохранилище также планируется включить в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Это позволит региону претендовать на получение средств федерального бюджета.

Для справки

Полигон хранения лигнина создал Канский биохимический завод, который в марте 2010 года прекратил свою деятельность. Общая площадь объекта составляет 20 га, накоплено свыше 2,5 млн тонн отходов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.