Получить льготное лекарство теперь можно по СНИЛСУ или QR-коду

В крае разработаны приложения для получателей льготных лекарств. Чтобы получить выписанное бесплатное лекарство в аптеке, пациенту достаточно просто назвать СНИЛС или предъявить QR-код.

Такая система удобна для пациента – не нужно опасаться, что «бумажный» рецепт потеряется, в любой момент пациент может посмотреть, какие лекарства ему назначались, есть ли в наличии препарат либо в каком статусе находится рецепт, который выписал доктор, и в какой аптеке его можно получить. Рецепты всегда доступны онлайн – они хранятся в цифровом виде в единой информационной системе льготного лекарственного обеспечения.  Все действующие рецепты можно открыть и посмотреть  в «Личном кабинете пациента» в разделе «Рецепты» на web-pacient.ru  или в мобильном приложении «24Фармация». Эта система удобна также для врачей и провизоров аптек. Программа пока распространяется только на льготные лекарства.

Проект стартует 23 мая. Освоить программу помогут волонтеры, которые будут работать в поликлиниках. Они покажут, как зарегистрироваться в «Личном кабинете» или установить мобильное приложение, объяснят, как им пользоваться. Получение препарата по СНИЛСу не предполагает никаких дополнительных действий. Новый проект будет внедрен во всех поликлиниках края.

Это первый этап работы по информатизации медицинской службы в крае, которая проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Следующим шагом станет внедрение информационной системы на все виды рецептов и организацию их дистанционной выписки.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)222-03-43, пресс-служба  Минздрава края.