Посетить выставку «Поезда Победы» можно в виртуальном режиме

По инициативе Губернатора края Александра Усса «Поезд Победы» вновь сделал остановку в Красноярске. До 26 сентября красноярцы могут бесплатно посетить иммерсивную выставку, расположенную в вагонах «Поезда Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны».

На сегодняшний день все билеты на сеансы забронированы. Однако организаторы напоминают, что ознакомиться с экспозицией можно на сайте поездпобеды.рф в разделе «Виртуальный тур». Видео экскурсия полностью повторяет маршрут посетителей по поезду. Гидом в ней, как и в реальной экскурсии, станет машинист Лидия.

Организаторы также напоминают, что если по каким-либо причинам у красноярцев, забронировавших билеты, не получается посетить выставку, то можно либо передать их своим знакомым, либо заранее написать координаторам на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , чтобы на это место могли записаться те, кто не успел забронировать билет, но очень хочет посетить выставку.

О выставке

Инсталляция посвящена событиям Великой Отечественной войны. Экскурсия проходит в необычном формате – каждому посетителю выдаются наушники и аудиогид, с которыми нужно передвигаться по поезду. Всего в нем восемь вагонов. Каждый посвящен конкретному периоду истории тех лет. Начинается все с весны 1941 года и заканчивается победным маем 1945-го. Брестская крепость, Блокада Ленинграда, оборона Севастополя и Одессы, концлагеря – этим и другим событиям будут посвящены отдельные рассказы главной героини выставки машиниста Лидии. Девушка не просто рассказчик - аудиогид – это собирательный образ поколения тех лет. Ей 19 лет, она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза.

Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившая в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, а голосом Лидии стала заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

Уникальна выставка и своим мультимедийным сопровождением – в вагонах установлены более 50 видеопроекторов, 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций и многое другое. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка