Садоводам края предлагают гранты на развитие

Садоводы и огородники края могут принять участие в конкурсе грантов от регионального Минсельхоза и получить до 2 млн рублей на строительство, ремонт или реконструкцию электросетей, дорог и объектов водоснабжения в некоммерческом товариществе. Заявки принимают до 9 июля 2021 года.
Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин: «Программа поддержки садоводства и огородничества работает в крае с 2017 года. За это время 228 садоводческих товариществ обновили электро-, водоснабжение и дороги. Более 250 тысяч человек улучшили условия пребывания на своих садовых участках».

Вопросы самообеспечения краевых жителей продуктами питания, выращенными на дачах и огородах, создание условий для комфортного пребывания на земельных участках – на контроле Губернатора Александра Усса. За четыре предыдущих года на поддержку садоводства и огородничества в крае выделено более 142 млн рублей. В этом году – 50 млн рублей. Из них 26 млн – на гранты до 2 млн рублей.

Бесплатные консультации по подготовке документов на конкурс председатели СНТ края могут получить в информационно-консультационном центре «Енисей» еженедельно по вторникам. Адрес организации: ул. 9 Мая, 7, телефоны +7 (391) 277-62-11, 277-62-12.

Информация о правилах участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в разделе «Садоводство». Также по вопросам ведения садоводства и огородничества, грантовым программам для некоммерческих товариществ можно обратиться в Краевой союз садоводства по адресу пр. Мира, 85. Телефон организации +7 (391) 2-110-110, сайт – www.kraysad24.ru

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.