Теперь медицинское свидетельство о рождении ребенка можно оформить в роддоме

Медицинское свидетельство о рождении ребенка в электронном виде сейчас можно оформить прямо в родильном доме. С согласия мамы роддом направит документ в ее личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Это стало возможным благодаря цифровизации отрасли по нацпроекту «Здравоохранение». Новация значительно экономит время и облегчает жизнь молодым родителям – к электронному документу автоматически формируются положенные пособия и льготы. Это значит, что родителям не нужно ходить за дополнительными справками.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо на Госуслугах выбрать суперсервис «Рождение ребенка» и зарегистрировать рождение ребенка. Затем родителям остается подтвердить сведения и выбрать имя ребенку. В течение 7-ми рабочих дней им должно прийти сообщение о государственной регистрации рождения. После этого нужно выбрать ЗАГС и забронировать дату и время для получения гербового свидетельства о рождении. Отметим, уведомление с реквизитами актовой записи о рождении поступит в личный кабинет матери на Госуслугах. Они используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки. Сведения о регистрации рождения из ЗАГС автоматически направляются в Пенсионный фонд России, который в свою очередь направит в личный кабинет матери номер СНИЛС ребенка.

Чтобы внедрить эту систему, специалисты краевого медицинского информационно-аналитического центра реализовали в медицинской информационной системе возможность формировать электронное медицинское свидетельство о рождении, подписывать его усиленной квалифицированной цифровой подписью и направлять в федеральный реестр электронных медицинских документов, откуда оно попадает в личный кабинет на Госуслугах и в органы ЗАГС.

Сергей Евминенко, заместитель министра здравоохранения края: «На сегодня новой опцией воспользовались уже 448 мам. Внедрение и популяризация этой услуги является важным шагом в информатизации краевой отрасли» Сохраняется и обычная, бумажная форма документа медицинского свидетельства о рождении.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (381) 222-03-43, пресс-служба Минздрава края.