В период похолодания государственные пожарные инспекторы еще раз напоминают жителям частного сектора о пожарной безопасности

2 декабря в частном секторе Октябрьского района г. Красноярска состоялось профилактическое мероприятие – подворовой обход жителей. Его провели государственные пожарные инспекторы МЧС России.

С ними провели беседы и раздали памятки. Некоторые местные жители задали сотрудникам чрезвычайного ведомства вопросы о том, как обеспечить пожарную безопасность в жилье при использовании печей. Люди стараются ответственно относиться к этому вопросу в период морозов.

«В зимний период пожары, как правило, происходят из-за нарушений правил эксплуатации печного отопления и электроприборов. Рейдовые мероприятия проводятся регулярно, в том числе с привлечением сотрудников полиции, органов местного самоуправления. Это позволяет предупредить нечастные случаи и сберечь жизни людей», – сообщил Елисей Матнин, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району г. Красноярска.

Также инспектор порекомендовал всем гражданам установить дома автоматические дымовые пожарные извещатели, дав советы по установке приборов. Дополнительно сотрудники МЧС России напомнили и правила пользования электроприборами.

«Я очень внимательно отношусь к своей печи, я ее постоянно белю, ищу трещины. И обязательно притопочный лист у меня лежит. И во дворе две бочки с водой, я в них золу остужаю. Очень благодарен сотрудникам МЧС России за то, что регулярно напоминают, приходят», – сказал владелец частного дома Александр Петрович.

Подобные мероприятия проводятся в крае регулярно, без выходных и праздников, во всех населенных пунктах. В настоящее время в связи с морозами профилактическая работа с населением усилена. С начала года проведено порядка 350 тысяч подворовых обходов в регионе.

Отметим, в последнее время в регионе отмечается значительное число пожаров из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей. А в целом по краю с начала текущего года произошло около 850 «печных» пожаров.