За отказ от эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации гражданам может грозить штраф

Внесены изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68- ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Согласно вступившим в силу изменениям ужесточена ответственность  за нежелание покидать территории, на которых существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации или уже введен режим ЧС. Теперь неисполнение данных требований грозит гражданам вынесением предупреждения либо административным штрафом, в соответствии с ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Зачастую граждане просто не осознают степень опасности, которой подвергают не только себя, но и работников спецслужб. Поскольку при обострении ситуации, эвакуироваться приходится в более сложных условиях. Кроме того, нахождение людей в зоне ЧС влечет за собой отвлечение сил спасателей, которые вместо выполнения своих прямых обязанностей, вынуждены заниматься обеспечением безопасности граждан, доставкой им предметов первой необходимости, продуктов питания и питьевой воды.

Напомним, в Канске информирование жителей происходит с помощью муниципальной системы оповещения (громкоговорителей), через теле и радио эфиры, а также через мобильное приложение 112.