Жители Красноярского края могут стать цифровыми консультантами

Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС предлагает пройти обучение на цифрового куратора.  Специальность можно получить за счет федерального бюджета в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Цифровой консультант – одна из профессий будущего, востребованная уже сегодня. Суть его работы – помогать людям настраивать их виртуальную среду, в том числе пользоваться интернет-банками и платить онлайн за коммунальные услуги, получать госуслуги и заказывать такси, искать в интернете нужную информацию и совершать покупки, освоить электронные способы коммуникаций и защититься от мошенничества в сети.

Обучиться за счет федерального бюджета могут граждане РФ в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком; неработающие женщины с детьми до 7 лет; молодежь до 35 лет некоторых категорий.

Занятия проходят в онлайн-формате. Продолжительность программы – 40 академических часов. В этом году слушателями курса станут 750 человек.

Во время обучения они ознакомятся с ключевыми понятиями цифровой трансформации и цифровой экономики, получат актуальные знания о принципах оказания госуслуг, об эффективной организации работы цифрового консультанта, об особенностях общения с клиентами в онлайне и офлайне, о том, как работать с информацией и этично обращаться с персональными данными.

Эксперты Центра также добавили конкретные инструкции по составлению «продающего» резюме и успешному прохождению собеседования. Такие материалы подготовлены специально для того, чтобы выпускники могли начать работать сразу после окончания обучения. Помочь в трудоустройстве сможет и удостоверение о повышении квалификации.

Цифровые консультанты смогут работать операторами поддержки социальных сервисов, государственных и коммерческих центров по цифровым продуктам, трудоустроиться в организации, оказывающие госуслуги.

Особенно в цифровых консультантах нуждается старшее поколение – больше половины людей в пожилом возрасте испытывают проблемы при попытке освоить интернет.

Подать заявку на обучение и узнать подробности можно уже сейчас по ссылке https://cdto.ranepa.ru/demografiya-cifrovoj-konsultant. Обучение проводится до 30 октября 2022 года.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391)273-05-09, министерство цифрового развития Красноярского края.