Участником Подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая условиям:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на дату утверждения министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края списка молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в текущем году, не превышает 35 лет (включительно);

2) признание семьи нуждающейся в жилом помещении;

3) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Применительно к программе под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи:

-поставленные на учет граждане в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года;

-признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51Жилищного кодекса Российской Федерации, для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При этом признание молодых семей малоимущими не требуется.

Обращаем Ваше внимание на пункт 3 Условий участия в Подпрограмме. Согласно этому пункту Условий молодая семья должна обладать достаточными доходами для оплаты разницы между расчетной стоимостью жилья и суммой выделяемой социальной выплаты.

Так, например, для семьи из 2 человек, планирующей улучшить свои жилищные условия путем приобретения жилья или строительства жилого дома, сумма собственных доходов, которую необходимо подтвердить, составит 843645,60 рублей.

Подтвердить данную сумму семья может либо выпиской с расчетного счета в банке одного из членов семьи, на котором находится указанная сумма, либо справкой банка о возможности получения семьей ссуды на сумму не менее указанной, либо копией сертификата материнского капитала (что соответственно подтвердит лишь часть указанной суммы), либо актами независимой оценки находящегося в собственности у супругов движимого или недвижимого имущества, либо несколькими вышеуказанными документами на общую сумму не менее, чем 843645,60 рублей.

Данная норма установлена законодательно. Без соответствия молодой семьи данному требованию такая молодая семья не может быть признана участником Подпрограммы.

Для понимания возможности семьи участвовать в Подпрограмме и для более детального персонального консультирования, а также по всем вопросам, касающимся Подпрограммы, необходимо обратиться к специалистам администрации города Канска, курирующим Подпрограмму:

-1 этаж кабинет 110 телефон 3-26-29,

-3 этаж кабинет 313 телефон 3-25-62.

Режим работы специалистов: в рабочие дни с 8-00 до 17-00 часов (пятница с 8-00 до 16-00 часов), обед с 12-00 до 13-00 часов.

Шаблон заявления на оценку дохода   (скачать)

Шаблон заявления о признании участником программы   (скачать)