Зарегистрировать недвижимость стало проще

Росреестр запустил в работу новый сервис – «Регистрация просто», который предусматривает более восьмидесяти различных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе учетно-регистрационных действий,  и позволяет заявителям без посторонней помощи выбрать нужную услугу, определиться с набором документов, после чего обратиться в Росреестр.

Для всего этого на сервисе «Регистрация просто», расположенном по адресу https://регистрацияпросто.рф, следует заполнить интерактивный опросник, после чего в наглядной форме автоматически будет сформирован список документов, необходимых для конкретной ситуации.

Данный сервис позволяет скачать различные формы документов, в том числе договоров и подготовить запрашиваемый пакет бумаг для получения госуслуги по таким объектам недвижимости как жилой дом, квартира или комната, земельный участок, помещение или машино-место, здание и других. Также можно получить информацию о размере государственной пошлины для физических и юридических лиц, в случае необходимости ее уплаты, а также срок оказания услуги Росреестром.

Помимо этого сервис содержит список документов для получения разного рода выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или копий правоустанавливающих документов, а также для корректировки данных в связи с технической или реестровой ошибкой.

Также сервис представляет пользователям уже готовые решения по жизненным ситуациям, которые включают в себя, в том числе регистрацию прав собственности на объект на основании договора дарения, ренты или купли-продажи и на основании ранее возникшего права, наследования или судебного акта.